Home » Mon hormonothérapie » Comment réagir
Close Mobile Navigation

Mon hormonothérapie

Quels effets indésirables ?

Un effet indésirable est une réaction non voulue à un traitement. Les traitements hormonaux entraînent des effets qui sont la conséquence de leur action sur les autres tissus ou fonctions de l’organisme sensibles aux hormones. Ils dépendent de la molécule utilisée. Leur survenue et leur intensité varient d’une personne à l’autre. Il est possible de ne présenter aucun, un ou plusieurs effets indésirables. Ils peuvent apparaître dès le début du traitement, un peu plus tard voire après son arrêt.

Après plusieurs années d’hormonothérapie, le cancer peut devenir résistant à ce traitement pour des raisons encore mal connues. Dans ce cas, une autre hormonothérapie pourra éventuellement être prescrite.

Comment réagir ?

Si vous éprouvez des effets que vous pensez liés à votre hormonothérapie, faites-en part à votre équipe soignante. Vous pouvez aussi consulter votre médecin traitant qui a reçu une copie du PPS, le compte rendu de la RCP, le compte rendu d’analyse de la tumeur et un courrier de synthèse après chaque hospitalisation. Plus vite vous évoquerez le problème, plus rapidement vous pourrez être soulagé.

Outre les effets indésirables dus à ces traitements, il existe un risque d’interactions avec d’autres médicaments. Pensez à informer l’équipe de soins de vos traitements en cours et à leur demander leur avis, ou à votre médecin traitant ou pharmacien, avant d’en commencer un nouveau.


SOURCES

Institut national du cancer (INCa) :

FR-NON-00119